Служить Богу, Отечеству, людям. Главному сыну России — 50!

 

Вокалисту православной музыкальной дружины «Сыновья России» иеродиакону Рафаилу (Романову) исполнилось 50 лет! В этот день отца Рафаила поздравляли многие друзья. Монахи — это служивое сословие: что бы ни делали, с кем бы ни общались, — служат Богу, Отечеству, людям. На юбилее отца Рафаила непреложность этой истины была явно ощутима. Несмотря на то, что праздник состоялся в воскресенье, — заповеданный день отдыха (Лев. 23:3; Исх. 20:8-11), — народ с разных фронтов служения собирался прямо в форме, кто-то разделив радость и произнеся слова поздравления и благодарности, откланивался, поясняя, что завтра рано быть на ответственном посту… Это был праздник отдохновения от многих дел, напряженного графика, планов, обязанностей… Что-то решалось прямо на месте. Чувствовались сила и мощь людей, объединенных верой Господу и служением Ему.

 

Отца Рафаила поздравляли друзья, а он вдохновлял их на труды и победы, — разумеется своими песнями, многие из которых Вы можете услышать на этом сайте.

 

Генерал-лейтенант Сергей Иванович Кобылаш, командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил России:

— Отец Рафаил, пусть эта цифра: 50 лет, — никакого отношения к Вам не имеет. Пусть Ваши дух и тело не подчиняются этому счетчику, а по-прежнему остаются юными и бодрыми. Поднимаю тост за Ваших родителей! Папе 87 в этом году отпраздновали, маме — 80. Многая Вам всем и благая лета!

 

Генерал-лейтенант Владимир Сергеевич Ивановский, начальник Военной полиции Министерства обороны Российской Федерации:

— Отец Рафаил, я познакомился с Вами в самую трудную минуту моей жизни, когда летел на выполнение боевого задания в Сирию. Господь послал мне Вас, а Вы познакомили меня со старцем Илием. Благодаря батюшкиному благословению и молитвам я полетел не тем ТУ-154, который в декабре прошлого года упал в районе Сочи в море… И вот я жив. Я Вам всецело благодарен за ту дружбу, которую Вы дарите мне, за Ваше творчество, которое Вы отдаете всем нам, за строительство Вами храмов Божиих по всей России. Постоянно кто-то звонит и говорит, что там-то отец Рафаил начал строительство храма, там-то отец Рафаил уже готовится к освящению церкви. Вы активно занимаетесь духовно-патриотическим воспитанием молодежи на территории всей страны. Успеваете сделать столько нужных и полезных дел! Выражаю благодарность от лица военной полиции Российской Федерации, и особенно от тех, кто сейчас несет службу за границами нашей Родины — в Сирии. Им сейчас так нужны Ваши молитвы. И слова Ваших песен, способных поднимать боевой дух!

 

Александр Иванович Фокин, депутат Государственной Думы Российской Федерации:

— 50 лет — это всё-таки рубеж, когда уже подводятся некоторые итоги жизни: что сделано, что ещё надо успеть. Многих Вы знакомили с Батюшкой Илием, а меня наоборот Батюшка Илий, с которым мы в свое время познакомились в Оптиной пустыни, в 2003 году познакомил с Вами. Мы тогда приехали к старцу Илию с больным сыном, и Батюшка благословил нас поехать на святой источник и искупаться. Вы нас сопровождали. После того, как мы окунулись, — мой ребенок выздоровел! 15 лет нашей дружбы наполнены многими удивительными событиями, реальными чудесами, совместными делами. Особую радость всегда доставляет соработничество в строительстве церквей. Вас отличает большая мудрость, хотя вроде и возраст Ваш ещё не является возрастом старца. Господь Вас одарил большим открытым сердцем, светлым умом, ясно прозревающим, что происходит в этом мире сейчас и куда надо бросать основные силы, чтобы предотвратить всеобщую беду. Ваше творчество позволяет удерживать многие рубежи и одерживать славные победы. Вы очень одарены Богом, и не зарываете отпущенные Вам таланты в землю (Мф. 25:14-17), преумножаете их и пускаете в оборот на пользу людям. Многая Вам и благая лета! Здравия Вашему и нашему духовному отцу — схиархимандриту Илию.

 

Иерей Андрей Некрасов, настоятель Свято-Воскресенского храма Владимирской митрополии:

— Мы встретились в день памяти святых мучеников Бориса и Глеба, сыновей святого князя Владимира. Это промыслительно, потому что все мы — «Сыновья России» и дочери, но в то же время от святой купели мы ещё и — духовные потомки князя Владимира. Наша общая цель — беречь, хранить, любить наше Отечество. Всегда у Руси было и есть много недругов, желающих отнять ее душу, поработить. Но слава Богу, что русский народ, пройдя испытания, имеет мощную закалку. Истина, и путь, и жизнь (Ин. 14:6) — для всех нас Господь наш Иисус Христос. Задачи для нас, стоящих против сынов противления, сегодня очень серьезны. Поэтому так важно единение. Хвалить я Вас, отец Рафаил, не буду. Похвалить монаха, — это все равно, что ему подножку поставить. А монахи — это наш духовный авангард. За Вами силы тьмы устраивают особую слежку, где Вас подловить, столкнуть, заставить оступиться. Вас, отче, благословили на достаточно сложный путь служения — нести слово Истины со сцены. Выйти на открытую проповедь. Передавать заветы Господа, наставления старца Илия в песенном творчестве тем, кто ещё не способен иначе услышать Божий и пастырский зов. Мы благодарны Вам и за участие в возведении храмов образца традиционного для Руси деревянного зодчества на Владимирской земле. На всех, кто несет духовное служение, участвует в возведении храмов и в церковной службе, всегда ощутим особый отпечаток благодати Божией. Дай Бог всем нам в крепком и деятельном содружестве исполнить возложенное на каждого из нас Богом послушание. Максимально раскрыть себя в служении Богу, Отечеству, людям!

Всех добрых слов, сказанных на вечере, не вместить, впрочем, никакому сайту. Воодушевляйте друг друга! Пусть эти слова поддержки и участия постоянно животворят не только праздники, но и будни.